北見山岳会/KAC kitami alpine-club

北海道北見市に本部を持つ山岳会のブログです。

北大雪の山

ニセイカウシュッペ山 茅刈別第四支川 3の沢

■日時・天候・メンバー 2020年8月18日(火)天候 晴れメンバー O関単独 ■タイム登山口(7:00)→第四支川出合い(8:30)→3の沢(10:00)→1480m CS滝(12:00)→高巻き終了(13:30)→山頂(14:30)→下山(16:30)行動時間:9時間30分 ■所感今回は登山口から第三支川を下降して…

有明山 湧別川 遡行

2020年8月16日(日)曇り→晴れ7:35出発地点→8:25入渓地点→12:40有明山山頂13:20→13:55天狗岳山頂14:15→16:10北大雪スキー場ロッジメンバー O関、O島、T谷 北大雪スキー場ロッジにクルマをデポし、国道333号の湧別川沿いの林道から歩き出す。朝は小雨が降って…

ニセイカウシュッペ山 茅刈別第三支川 遡行

■日時・天候・メンバー 2020年7月19日(日)天候 晴れのち曇りメンバー O関単独 ■タイム登山口(9:20)→入渓(9:40)→山頂(13:30)→下山(15:20)登り:4時間10分 下り:1時間50分 行動時間:6時間 ■所感水温が上がる時間に合わせて遅めに到着すると登山口は満車状…

鹿砦(1181.5m)

■基準点情報1181.5m 三等三角点:鹿ノ谷 ■日時・天候・メンバー 2020年4月25日(土)天候 曇りのち雨メンバー K子、〇関 ■タイム車止め(7:30)→林道終点(8:00)→1091m(10:20)→山頂(10:50)→下山開始(11:15)→林道復帰(12:15)→下山(14:00)登り:3時間20分 下り:2…

チトカニウシ山

4/20(月)晴れ 強風 参加者 K子 午前中の予報がいいので、今年初のチトカニウシへ。風が強く駐車場で思案するが、それほどでもないので出発。 今日は誰もいないが、スキーやスノーシュー、モービルのトレースがたくさんあり、コース取りが楽だった。 樹…

天狗岳 北尾根

2020/4/11(土) 小雪メンバー O関、T谷7:30出発→12:30山頂13:00→14:00下山 山スキーで出発。クワキンベツ川沿いの林道を行き、途中崩壊した橋を渡ったあたりで北尾根に取り付いた。折からの降雪で4月とは思えない最高のパウダースノー。北尾根に到着後、150…

チトカニウシ山  1,446m

チトカニウシ山 (1,446m) ◯日時・天候 3/7(土) 晴れ ◯メンバー O庭、N野 ◯コースタイム 北見峠駐車場(8:30)→反射板(9:00)→Co1,258(10:00)→山頂(11:00)→反射板(12:00)→下山(12:30) 登り 2時間半 下り 1時間半 ◯所感 アイヌ民族の伝説では大雪山(旭岳)より標高…

有明山 1635m

有明山(1,635m) ◯日時・天候 3/4(水) 晴れ ◯メンバー T橋(K)、O島、N野、会員外1名の計4名 ◯コースタイム 北見峠カーブ駐車場(8:00)→Co715渡渉(9:00)→尾根取りつき→Co1,488 (11:00)→有明山山頂 (12:00)→北斜面滑降→Co1,574 (15:00)→下山(16:00) 登り 4時間 …

チトカニウシ山

チトカニウシ山2020年1月19日(日曜日) 天候 快晴メンバー Y本、T地登り 2時間 下り1時間半昨日に引き続き快晴で青空が綺麗。スノーシューを使用。トレースがしっかりとあり、それを使って登る。アイゼンは使わなかった。頂上下は、ようやくハイマツが雪の下…

天狗岳 1553m

■天狗岳 ■日時・天候2019年10月6日(日) 天候 晴れ ■登り 2時間40分 下り 2時間15分 ■所感 天気も良い風も無い登山日和だ。 スキー場跡を過ぎ電光坂からきつい登りが続き、前天狗岳を過ぎるとダケカンバからぱらぱらと音をたてて樹氷が落ち 頭に当たる、不…

武利岳 1876m・武華山 1759m

■日時・天候2019年4月21日(日) 天候 晴れ■メンバー O関 単独■タイム 林道(5:40)→登山口(6:40)→稜線分岐1747m(8:30)→コル(9:30)→武利岳(11:40)→武華稜線(14:20)→武華山(14:40)→滑降開始(15:00)→登山口(15:20)→下山(16:30)登り:6時間 下り:4時間50分行動時…

北大雪 天狗沢BC

2018年12月30日(日) 天候 曇り メンバー:K子、O関、O島 旧北大雪スキー場P 8:00→小天狗反射板(C1300)10:00→C1030まで滑走(天狗沢方面2回軽く滑走・登り返し)13:00下山 今シーズンは雪の積もりが遅い。 奥白滝インターを降りても笹が目立つ。 小天狗は強…

ニセイカウシュッペ山(1883m)

9月12日(水)快晴 メンバー:S藤、土〇登山口7:40~頂上10:10~10:50~下山12:40 夏の台風で一時期林道は通行止めになったが、現在は全く問題無い。今朝は今シーズン一番の冷え込みで、上の方は霜柱が降りていた。例の岩場の箇所も、…

平山(1771m)

2018年8月4日(土) 天候 晴れ メンバー:〇越、〇島、〇藤 8:50 登山口→11:20平山山頂→14:15登山口 登山口の駐車場は満車で停められず、下の駐車場に停める。この日はあいにくの天気で表大雪に雲がかかっていたが、ニセカウや支湧別、屏風は綺麗だった。平山…

チトカニウシ山(1445.6m)

チトカニウシ山(1445.6m) 一等三角点。 2018年3月11日晴れ。 出発。8:30山頂11:10~11:30下山13:00。参加者〇口。先日の季節はずれの大雨で 山全体がクラストしていました、スノーシュー登山には最高、何処を歩いてもラッセルをする事無くハイウェイ…

クワキンベツ~天狗岳北尾根 Co1,197地点まで

2018/2/2(金) 無風快晴 メンバー・Kei・静・Imai・N野 他1名 ●コースタイム 文化村ロッジ駐車場(8:30)→スノーブリッジ(9:30)→Co1,197ポコ(10:30)→スノーブリッジ(12:30)→下山(13:30)登り 2時間 下り 3時間 今シーズン2回目となるクワキンベツに行ってきまし…

クワキンベツ川BC

■日時・天候2018年1月21日(日) 天候 雪■メンバー〇島、〇関、他1名■タイム登り:3時間 下り:3時間(登り返し含む)クワキンベツ川の様子が良かったと絶賛するN君、私もむせるようなパウダーを味わってみたいと思い、天狗岳北尾根のクワキンベツ川に行ってきま…

天狗岳(1553m)

日時・天候 2017年12月24日(日) 天候 晴れのち曇りメンバー 〇智、〇野、〇口、〇関 計4名タイム駐車地点(7:00)→小天狗(9:00)→前天狗(9:45)→山頂(10:30)→下山開始(11:00)→駐車地点(12:50)登り:3時間30分 下り:1時間50分チトカニウシの様子が良かったので、…

チトカニウシ山(1446m)

日時・天候 12/17(日) 雪のち晴れメンバー 〇山、〇井、〇関、〇野 計4名コースタイム北見峠駐車場(9:30)→反射板(10:10)→1,258ピーク(11:30)→山頂(12:30)→反射板(14:30)→下山(15:10)登り 3時間 下り 2時間 北海道雪山ガイドによると、山スキーのメッカであ…

こちらのブログに引越ししました。

北見山岳会旧ホームページはこちらです。 http://kac-yama.com

ニセイノシキオマップ川

・2017/8/27(日)曇り ・メンバー Mura・Sugiyama・Kei・OM・Ozeki <タイム>登山口(7:45)→1550m地点(9:30)→入渓(11:00)→F1(11:45)→F2(12:30)→F3(13:15)→登山道(15:45)→登山口(17:10) 以前から話を聞いて気になっていた「天国の階段」に行ってきました。層雲峡…

北大雪・天狗岳(1553m)~有明山(1635m)

●2017/5/14(日)晴れ ●メンバー Taguti・Mura・Ozeki ・タイム 駐車場(6:30)→天狗岳(9:30)→有明山(10:30)→下山開始(11:00)→下山(14:00) 今朝は気合を入れて朝4時に北見を出発。安国駅でTさん、Mさんと合流し、北大雪スキー場へ向かう。 登山口は朝霧が立ち込…

北大雪・有明山(1645m)

2017/3/12(日)快晴 ●メンバー Inoue・Saito・Ozeki・Niino タイム 7:00登り始め~11:20山頂 13:45下山 国道333号線に車を停め、林道へ入る。先行パーティ札幌、旭川、北見の順で林道を進み、林道途中で札幌パーティと別れる。林道を抜け、北斜面のたおやかな…

北大雪・有明山(1635m)

●2017/1/14(土) 晴れ ●メンバー Okajima 会員外3名 北見峠遠軽側カーブP8:00→9:10C715渡渉 北尾根取りつき →10:30C1034台地→12:30C1488→C1580シーデポ→13:15有明山山頂13:30→15:05車止め 年末に通りかかった時は駐車スペースが全くなかったので、ママ…

北大雪・三笠山(1291m)

2016/10/28(金)曇り後晴れ ・メンバー Key・K原 <タイム>8:10発~9:10尾根取り付く~11:05コル~11:45山頂 12:00山頂発~13:10尾根取り付き~14:10下山 林道はかなり崩壊、5~6箇所あった。支湧別岳はしばらく登山口までは車で行けない。 支湧別岳への道を進…

ニセイカウシュッペ山~茅刈別川第三支川遡行

2016/7/24(日)晴れ ●メンバー Nishikawa・Konno・Asayama・yamamoto・TN 登山口〜入渓〜C1650 3時間 C1650〜登山道 30分 下山 1時間50分 C1300位までは滝も何もない沢なので、登山道C1370あたりから沢へ下降する。5メートル位の滝が3つ、8メートル位の三段…

北大雪・平山~有明山~天狗岳 縦走

2016/6/5(日)晴れのち曇り ●メンバー M越・Kei・Nagai・Yamamoto・TN 登山口~分岐 2時間15分 分岐~比麻良山45分 比麻良山~文三岳 20分 文三岳~有明山 2時間 有明山~天狗岳 30分 天狗岳~スキー場車止め 1時間40分 平山登山道は、行雲の滝を越えて少し行…

北大雪 平山(1771m)~ニセイカウシュッペ山(1879m)

2015/9/6(日)天候・晴れ無風 ●メンバー M越・Kei・Osuga 平山登山口0900~1050平山比麻良山分岐1055~1120比麻奈山1140~1230アンギラス1240~1320ニセイカウシュッペ山 登山道~1335大槍1350~1540ニセイカウシュッペ山登山口 ニセカウ登山口へ車をデポ。林…

平山(1771m)~比麻良山(1796m)

2015/7/25(土)晴れ ●メンバー I井・美津子・T口 他1名 登山口発7:30~平山10:20~10:50比麻良12:20~12:50~下山15:30 登山口の駐車場はロープが張られ入れない、明日のウルトラトレイル大会の施設設営の為と書いていた。各コースに分かれ総数600名以上の参…

北大雪・有明林道から比麻良山へスキーツアー

●2015/3/15~16 ●メンバー sizu・kei <3/15> 10:00 林道口発→13:30 テント場1070m~15時半までコース下見 <3/16> 5:45テン場発→7:15 1265m地点→9:00 1500m地点→9:40 1650m 地点にて断念→9:50下山開始→12:20テン場着 13:00テン場発→14:20 林道口…