●2012年10月14日(日)晴 ●参加者 信&mi
岩手山七滝コース~地獄谷~切通し~黒倉岳~地獄谷~七滝コース(5時間50分)
岩手山を登るコースとして当初予定していたコースで、時間があったので様子を見に行く事にした。登山口にはトイレはあるが使用禁止になっていた。その下のほうには県民の森があり水場はないが綺麗なトイレがありそこをテント場とする。夜になり雨が降ってきたので慌ててトイレの前にテントを移動して雨宿りをした。
平坦な登山道を約2時間歩き、沢伝いに登っていくと、やっと山に紅葉が見え始め、地獄谷が出てきた。分岐まで行くと紅葉がとても綺麗で、写真を撮っている人たちがいる。「馬返しは強いばっかりでこっちの方が紅葉は凄く綺麗なんだ」と話していた。黒倉岳に登ると山頂から蒸気が出て、あちらこちらから蒸気が上がっていた。岩手山も方向が違うとまったく別の山の様。地獄谷までだったけれど来て良かった。