11月3日(土)晴れ
メンバー K子、他1
p8:55~尾根9:18~沼見峠10:00~山頂11:35
山頂12:05~沼見峠13:00~豊似湖13:34~p13:54
今日行く予定のオキシマップの道が工事もため立ち入り禁止と出ていたので、先に豊似湖と観音岳へ行くことにして移動。
豊似湖に行く道は結構荒れた砂利道だが、着いた先には立派なトイレ、車も何台かある。
時計回りで豊似湖を回り、尾根から観音岳をめざした。車の人たちはナキウサギ狙いのカメラマンたちだった。
上空から見たらハートに見える豊似湖は山からはハートには見えず残念。しばらくは整備された参道、沼見峠を過ぎ、祠を過ぎたあたりから笹が追いかぶさり道がわかりにくい。
山頂は景色が良く見え、太平洋からラッコ方面、1839まで素晴らしい眺めだった。山で遭ったのは下りで男性が一人登ってきただけだった。ナキウサギは見られなかった。