- 2016/4/24(日) ●メンバー O.M 会員外1名
- C420剣神社P6:10→7:25登山ポスト→10:30山頂10:40→12:20登山ポスト→13:20剣神社P
剣神社から向かう際、道路を少し戻って地形図の実線の林道を向かったが、藪漕ぎで渡渉があり、帰りは1本剣神社側の地形図上では点線が途中で途切れている林道を進んだらこちらが正解。快適な林道で橋もあった。
林道歩きが長かったのでスパイク長靴で出発し、雪が多くなったC700くらいでスノーシューをつけた。登りは良かったが、下りの斜面でスパ長にシューはつま先に負担がかかり痛かった。下山後爪が1本とれた。スパ長にアイゼンはOKでもシューはダメだと勉強になった。この日は剣にむかったと思われる車が2台、久山岳は貸切だった。