- 2014/9/21 ●メンバー moco
- タイム 7:50登山口~10:00山頂~10:50山頂発~12:50下山
行き先が二転三転し中止になってしまったので、ノンビリ家を出て近間の山に出かけた。
4年前に大湯沢から万計山荘まで遡行した事があるが、夏道を山頂まで歩くのは初めてだった。先週までの豪雨と長雨のため支笏湖に通じるR453は通行止めになっているので登山口まで入って行けるのか心配だったが、見事に的中!! 4年前の記憶では、川沿い一帯に駐車場があったのだが、道路が切れていてその先が流れてしまい見当たらないのだ。
川幅が広くなり景色が一変していて、来る場所を間違えたかと思った。山頂から見た羊蹄山が大きくて素敵だった。そこから視線をずらした先に見た恵庭岳山頂は、心なしかまた小さくなったように感じた。下山ですれ違う山ガール達の足元が脛まで泥んこで痛々しかった。 <moco>