●2012/8/30~31 ●メンバー5名
●行動 <30日>5:00 北見→7:50 美瑛→9:10 上俵真林道分岐→9:50 台地林道終点→12:00 扇沼山→13:30 辺別川源流→15:00 三川台 (テント泊) <31日> 5:00 BC発→6:50~7:20 トムラウシ山頂→9:10~9:30 BC→11:30~12:00 扇沼山→13:20 林道終点→13:50林道分岐下山
<30日> 暑い中を重たい荷物を担ぎ歩き出す。扇沼山の眼下に観る景色は素晴らしい、硫黄沼秀峰オプタ テシケ山そして美瑛川源流域、しかしこの景色は大雪山縦貫道路が出来ていたら違ったものに為っただろう。自然保護の元、反対運動が実り1973年計画は挫折、歩いて来た人だけが観れる美景だ。
熊さんの収穫の為に掘り起こした熊さんの畑を重たい荷物にあえぎながら着いた何処は三川台。此所は辺別川・美瑛川・ユウトムラウシ川の分水点で命名された様。
<31日> 朝4時前に起床。空は満天の星空、オリオン座がトムラウシ山頂高く輝いている。未だ暗い内に歩き出す、涼しくどんどん足が進む。歩き始めて程なく右手眼下にユウトムラウシ川源流域の素晴らしい池塘群。更に進むと辺別川・クワウンナイ川源流部に広がる黄金ケ原、トムラウシ山の展望も又素晴らしい。登った事の有る山々登った事の無い山等、360度見渡す限り遮る物も無く広がっていた。