北見山岳会/KAC kitami alpine-club

北海道北見市に本部を持つ山岳会のブログです。

朝陽山 (1370m)

2018年4月30日(月) 晴れ時々曇り メンバー S山・Ku・KT ロープウェイ駐車場(8:30)➡朝陽山山頂(11:00~11:30)➡登山口(13:30) 行動時間 5時間 登山口から登り斜面に雪はほとんど見られないが、一応スノーシューを担いでスタート。北側の急な斜面には雪渓があり…

浜益暑寒縦走

浜益地区幌→浜益御殿(1038.8m)→浜益岳(1257.8m)→ 群別岳(1376.4m) →暑寒別岳(1491.6m)→暑寒山荘 メンバー:K子、O島、他2 2018年4月28日(土) 暑寒荘 1台デポ 浜益キャンプ場でテン泊 4月29日(日) 天候 晴れ 幌床丹線合流地点付近6:45 →9:50浜益御殿 10…

利尻山(1721m)

2018年4月29日(日曜日) 天候 快晴 メンバー Y本・TN・会員外1名 <行動>4時50分鴛泊登山口~7時40分長官山~7時50分~8時30分九合目~8時40分~9時30分頂上~9時50分~12時30分登山口 強風の天気予報で当日の天候に不安があったが微風で青空。登山口から踏み…

暑寒別岳 1492m

■日時・天候2018年4月29日(日) 天候 晴れ■メンバー 〇関 単独■タイム暑寒荘(8:30)→1075m(10:30)→山頂(12:15)→下山開始(12:45)→下山(14:45)登り:3時間45分 下り:2時間(登り返し含む) ■所感この連休を利用して、日本海側の山を登ろうと探していたところ、暑…

羅臼岳 1661m(南西ルンゼ)

◯日時・天候 4/28(土) 晴れのち曇り ◯メンバー 〇関、N野 ◯コースタイム知床峠駐車場(10:20)→ハイマツ帯C1030シートラ(11:10)→南西ルンゼC1520シーデポ(12:40)→羅臼岳(13:20)→下山(14:50)登り 3時間 下り 1時間半 知床横断道路が開通後の週末ということで、…

十勝岳 2077m

■日時・天候 2018年4月22日(日) 天候 晴れ 無風 ■メンバー 〇関 単独 ■タイム 白銀荘(6:10)→グラウンド火口(8:20)→山頂(10:00)→下山開始(10:30)→下山(11:10) 登り:4時間20分 下り:40分 ■所感 今日は白銀荘から出発! 早朝は雪がしまっているのため、サクサ…

旭岳 1334.8m 前富良野岳1625m

■日時・天候 2018年4月21日(土) 天候 晴れ ときどき強風 ■メンバー O島、K子、O関 ■タイム ベベルイ林道(5:50)→ 三角点 北布礼別(6:30)→林道終点 取り付き(7:30)→旭岳(9:30)→1499峰(11:30)→前富良野岳(12:30)→滑降開始(13:00)→下山(13:50) 登り:6時間40分 …

摩周岳 (857m)

2018年4月14日(土曜日) 曇りのち晴れ メンバー TN・Y本・KT <行動>第一展望台(10:30)➡摩周岳・西別岳分岐(12:00)➡山頂(12:40~12:50)➡摩周湖第一展望台(14:55) 全行動時間 4時間25分 錐山の登山道が台風で流されていて通ることができずビックリ仰天するも、…

大麓山(1459m)&(1459m)トウヤウスベ山(1400m)

2018年4月13日(金)曇り時々晴れのち雪 メンバーKei <行動>6:30駐車場発→9:30大麓山→10:45トウヤウスベ山頂→10:50頂上発→11:25大麓山分岐→13:30駐車場 道東の雪の少なさに、思い切って富良野方面に行きました。林道が砂防ダムまで車で入れたが、やはり雪が少…

雌阿寒岳(1499m)

2018年4月13日(金) 曇りのち晴れ メンバー T口・KT 野中温泉登山口(8:15)➡8合目(10:30)➡登山口(11:40) 行動時間 3時間25分 野中温泉登山口のある森林は、雪が少なめで、固く締まっていたため、アイゼンを付けて行動開始。樹林帯をぬけると、ハイマツを覆うほ…

知床岳 1254.3m

□山行日 2018年4月8日(日) □メンバー O島、O関、N野、O智 □コースタイム 登り 6時間、下り3時間 相泊駐車場 6:30 ~ 12:30 知床岳 12:50 ~ 相泊駐車場15:35 □羅臼道の駅にて前泊し4:30起床、5:40出発、6:00半島の終点、相泊に到着。6:30出発。 登山口手前に…

摩周湖外輪 清里峠から一周

2018年4月1日(日) 天候 晴れ薄曇り メンバー Y本・TN <行動>清里峠7:40~裏摩周展望台8:15~第1展望台11:20~11:40~裏摩周展望台16:05~清里峠16:40 当初は、裏摩周展望台から摩周岳を登り往路を戻る予定であったが、思いのほか天気良く、摩周岳はほとんど…

オサッペヌプリ860m サマッケヌプリ897.8m

4/1(日)オサッペヌプリ860m サマッケヌプリ897.8m O島、O関、他2 津別ランプの宿C399 8:10→二股を左股へ9:00→10:40オサッペヌプリ10:45→C800〇関さんと合流→12:05サマッケヌプリ12:25→12:55C569林道カーブ(大休憩)13:30→14:10ランプの宿 元気なO…

美幌峠~津別峠

2018年3月31日(土) 天候 晴れ■メンバー O島、O智、O関■タイム美幌峠 道の駅(7:30)→ 湖西山(8:20)→886ポコ(10:00)→サマッカリヌプリ(11:10)→津別峠(11:50)→津別峠ゲート(13:40)登り:3時間40分 下り:1時間50分 ■所感屈斜路湖外輪ツアー、 昨年は藻琴山~美幌…

遠音別岳 1330.4m 

遠音別岳(1330.4m)春刈古丹川ルート O島他1 3/24(土)快晴10:00 春刈古丹林道(鮭鱒の約700m奥) →尾根ルート→13:00 C265春刈古丹川出合→渡渉ポイント探し 330渡渉 13:50→14:25 445BC 3/25(日)雪のち晴れ6:40 BC→8:50C 830、天候不良により撤退アイ…

クマネシリ(1585m)「道東のギアナ高地」経由

日 時 :2018年3月24日 晴れメ ンバー:〇関・〇池コースタイム:7:30道道88号クマネシリ登山道入口発→11:10ギアナ高地コル1330m→12:40クマネシリ」岩峰下→13:30クマネシリ頂上 →13:50クマネシリ岩峰上発→14:50ギアナコル→16:30車止め着 道道88号線…

阿女鱒岳 (1014m)

・2018.3.21(水)快晴 ・メンバーyoshida・araki ・登り4時間03分 ・下り1時間36分 キロロスキー場南西に位置、ひときわ目立つような山容ではない。山名からすると山麓の河川でよくアメマスが獲れていたのだろうか。 夏道がないので積雪期によく登られている…

摩周湖北半周

2018年3月21日(水) 春分の日 天候 晴れ ■メンバー O島、O関、他1名 ■タイム 清里峠(8:00)→裏摩周展望台(8:45)→606ポコ境界線(10:30)→701.1三角点(12:00)→休憩(12:40)→第三展望台(13:15)→第一展望台(13:55) 5時間55分(休憩40分含む) 5年ぶりに全面凍結した摩…

斜里岳(1547m)北西尾根

2018年3月17日~18日 天候 晴れ メンバー 〇橋、〇智、〇野、〇関、〇井 一日目 テント場まで移動12:30 豊里川横の林道から入り、鹿柵の前から登山開始。14:45玉石沢横のテント場(600)着 二日目 斜里岳頂上へ7:00テント場発 11:00頂上着15:30鹿柵前着 一日…

富良野岳 1911.9m 凌雲閣から原始が原へ

2018年3月18日 天候:晴れ O島他3 凌雲閣8:10→9:10三峰山沢左股→C1270スキーアイゼン→11:15C1620アイゼン・シートラ→12:50山頂13:00→ 14:45 林道出合 →15:40 ベベルイ零号原始が原入口 登り4:40 下り2:40 総行動時間 7:30 原始が原林道入り口があるベベ…

虹の滝

1月~2月は、層雲峡や能取にお出かけしていたので、久々の置戸です。やはりシーズンラストは、ホームグラウンドで練習しないとね! 初めた頃(3ヶ月前)は、1回登るだけで腕がパンパンでしたが、今ではスクリューをセットしながら登れるまでに成長しました。…

チトカニウシ山(1445.6m)

チトカニウシ山(1445.6m) 一等三角点。 2018年3月11日晴れ。 出発。8:30山頂11:10~11:30下山13:00。参加者〇口。先日の季節はずれの大雨で 山全体がクラストしていました、スノーシュー登山には最高、何処を歩いてもラッセルをする事無くハイウェイ…

本様毛(ぽんさまっけ)931m

2018年3月3日(土) 天候 晴れ メンバー:K子、O島 本様毛(ぽんさまっけ)931m ランプの宿8:30→11:15山頂11:50→12:50下山登り2:45 下り1:00 ドカ雪の後の爆風の次の日で気温が上がる予報、行先に悩んだ末、未踏のポンサマッケにK子さんにお付き合いいただい…

江鳶山(712.9m)

江鳶山(712.9m)一等三角点 (点名、糸部山) 2018年2月25日(日)晴れ。参加者、○地・○塚・○野・○藤・○本・○口。 出発8:45鹿柵9:15山頂10:45~11:40下山12:40。 スキー2名スノーシュー4名で出発。スキーの方はパイロット、スノーシューの人はその後…

臥牛山(がぎゅうざん)(1071m)・新得町

2018年2月25日(日) 天候 晴れ強風メンバー:O島、他3 9:00 ゲート→9:25 370渡渉→12:15 山頂→14:00下山 登り3:15 下り1:45 臥牛山という山名はあの辺りの山の通称らしい。台風の爪痕が至るところに残り山麓は工事だらけ。「九号川に工事が入って除雪されてい…

東ヌプカウシヌプリ (1080まで)

2018年2月24日(土) 天候 曇り時々強風 メンバー:O島、他1 9:50白雲山登山口→11:20 C1040からC810まで滑降登り返し→13:10 C1080→13:30下山 十勝から北見に帰る時にいつも左側に見えている斜面。初めて行ってきた。最終除雪地点の白雲山登山口に車を停めて、…

計露岳(408.7m)

計露岳(408.7m)二等三角点。(山名の由来、湧別町計呂地と東芭露の境に有るから?) 2018年2月18日(日)晴れ 参加者、Y本・T口 出発10:20山頂12:40~13:00下山14:00。 スタート地点は武勇峠を予定していましたが駐車スペースが無く、1Km程下り町営…

利尻山(1721m)

●2018年2月3日(土曜日) 晴れ 北東の風 メンバー KT他1名 コースタイム 沓形方面の道路除雪最終地点(9:10)➡沓形登山口(10:20)➡避難小屋(11:35)➡狛犬(12:30)➡馬の背1080m(12:55)➡登山口➡除雪最終地点(14:45) 北東の風が吹いて、鴛泊方面の天候はいまいち。沓…

クワキンベツ~天狗岳北尾根 Co1,197地点まで

2018/2/2(金) 無風快晴 メンバー・Kei・静・Imai・N野 他1名 ●コースタイム 文化村ロッジ駐車場(8:30)→スノーブリッジ(9:30)→Co1,197ポコ(10:30)→スノーブリッジ(12:30)→下山(13:30)登り 2時間 下り 3時間 今シーズン2回目となるクワキンベツに行ってきまし…

古賀志山

宇都宮近郊にある古賀志山。市内よりアクセスも良く、ルートにもよるが1時間半程度で古賀志山山頂にたどり着ける。 古賀志山から稜線に沿って登山道があり、一部鎖場があるが15分程で御嶽山に行ける。 展望は個人的には御嶽山の方が良く、山名を説明した写…