斜里岳周辺の山
2020年7月19日メンバーK村、M越、Mーク、O友登山口9:00→頂上13:20→登山口16:20 天候は晴れ、絶好の沢日和である青岳荘九時に到着。駐車場はほぼ満車状態テンションが上がり嬉しくなってくる。今日は、沢登初デビュウーのマークと大ベテランさん二人の四人…
■日時・天候・メンバー 2020年3月31日(火)天候 晴れメンバー 〇関単独 ■タイム 富士林道210m(7:00)→尾根804m(9:00)→山頂(12:15)→1073m(14:00)→下山(15:20)登り:5時間15分 下り:3時間5分 行動時間:8時間20分 ■所感北東尾根から登ると、斜里岳が格好良く…
■日時・天候・メンバー 2020年3月28日(土)天候 曇りのち晴れメンバー O関■タイム鹿柵(8:00)→平岳(11:40)→587m展望台(13:45)→江鳶山(14:30)→下山(15:00)行動時間:7時間■所感 中斜里あたりを車で通過すると、斜里岳の西側の尾根が台地のようになっているこ…
斜里岳(北稜~北西尾根) 参加者:OM・○関・mura ほか 月 日:3月21日~22日 数日前ほかの会員が日帰り山行にて同じル-トをやっていたが、我々はのんびりテント泊山行とした。 一日目はスキ-にて玉石沢にテン泊とするが、ずっと風が強く山行が心配だったが…
斜里岳(1547m)北稜〜北西尾根 メンバー 〇橋、〇智 日時 2020年3月18日 コースタイム4:10 スタート道道945号登山口入口7:20-7:40 1060mデポ地点8:10 北尾根稜線11:50-12:10 斜里岳頂上13:05 北西尾根1210mからデポ地点に下降13:30-14:10 デポ地点15:10 ゴ…
パンケニワナイ川遡行2019年7月28日(日曜日) 天候 快晴メンバー O友、Y本、T地ゲート6時〜入渓6時50分〜C1030m連瀑10時25分〜大滝11時50分〜1376mコル13時〜上二股13時半〜清岳荘15時10分 ルベス林道のゲートは閉鎖されている。ゲートの前に車二台分の駐…
2019年7月6日 斜里岳 メンバー N川 M越 T地 O島 O智 K村 O庭 K田 K野 会員外1名 登山開始 8時 上二股11時 行動時間考え O智 O庭2名山頂に 他のメンバー上二股より新道下山 熊見峠で S山さんの追悼 14時下山
2019.6.9(日)天候 曇り玉石沢コースメンバー T口、M越、O庭9:00スタート-10:30ガマ岩-12:00〜12:30山頂-14:00ガマ岩-15:00下山 天候を気にしながらも入山しました。終始曇りがかっていましたがピークでは晴れ間が見えました。ほぼ無風で、稜線歩きも気…
■日時・天候2019年3月30日(土) 天候 晴れ時々くもり■メンバー O島、O関■タイム 根北峠(5:20)→パンケニワナイ(7:00)→山頂(10:30)→下山開始(11:20)→下山(12:30)登り:5時間10分 下り:1時間10分行動時間:6時間20分 ■所感今年は帳尻を合わせたように雪が降っ…
■日時・天候2018年11月25日(日) 天候 薄曇り■メンバー O島、O関、他1名■タイム 駐車地点(9:00)→741無名峰(10:50)→阿太苦茶(11:50)→下山(14:00)登り 2時間50分 下り 2時間10分 ■所感斜里岳の玉石沢コースを歩く予定でしたが、想定以上の積雪で林道が走れない…
■日時・天候 2018年11月13日(火) ■メンバー A池、K子 朝から山は雲の中。700mくらいから雪が登山道脇に出てきて800くらいから雪。積もってました。山頂もガスの中。途中雪が降り出し登りの足跡が消えるほど。登りはロープのある急斜面登ってアイゼンつけま…
■日時・天候2018年7月28日(土) 天候 晴れ■メンバー 〇越、〇井、〇池、〇関 計4名■タイム清学荘(8:00)→下二股(9:00)→上二股(12:30)→山頂(13:10)→下山開始(13:30)→下山(16:20)登り:5時間10分 下り:2時間50分 ■所感当日は気温も高く絶好の沢びより、下二股か…
2018年3月17日~18日 天候 晴れ メンバー 〇橋、〇智、〇野、〇関、〇井 一日目 テント場まで移動12:30 豊里川横の林道から入り、鹿柵の前から登山開始。14:45玉石沢横のテント場(600)着 二日目 斜里岳頂上へ7:00テント場発 11:00頂上着15:30鹿柵前着 一日…
江鳶山(712.9m)一等三角点 (点名、糸部山) 2018年2月25日(日)晴れ。参加者、○地・○塚・○野・○藤・○本・○口。 出発8:45鹿柵9:15山頂10:45~11:40下山12:40。 スキー2名スノーシュー4名で出発。スキーの方はパイロット、スノーシューの人はその後…
北見山岳会旧ホームページはこちらです。 http://kac-yama.com
・2017年10月15日(日) 天候 晴れのち曇り ■メンバーS山・M越・Ozeki 他1名 ■タイム 三井登山口(8:00)→山頂(10:40)→下山開始(11:10)→登山口(13:00) 登り:2時間40分 下り:1時間50分 先週に続き、本日は三井(玉石沢)コースから登りました。以前は登山道に笹が…
●2017/4/15(土)~16(日)晴れ、にわか雨少々 ●メンバー Mura・S山・Mutsuko・Nagai<4/15(土)> 富士の沢林道最終除雪地点C310ヘアピンカーブ13:35→ 15:40 C730BC/行動時間2:05 積雪期の斜里岳を登るルートとしてはマイナー。リーダーのMさんが9年前に日帰…
2016/12/30(金)晴れ ●メンバー Kei・Okajima・村越 <タイム>7:30 清里登山口ゲートp~12:00 1009m 12:45下山開始 14:15清里登山口ゲート 清里町の山麓から望む斜里岳全景 清里の登山口の途中、神社の先の橋の手前が最終除雪地点。…
2016/5/28(土) 晴れ ●メンバー O友 会員外1名 出発7:37~山頂11:45下山 12:55~到着13:57 雪解けが早く 雪が無い事でテンションが上がる。 登山口からすぐ涸沢の玉石の沢を遡る ヒメイチゲがお出迎え!標高1000m付近で桜が綺麗に咲いていた。 ガマ岩看板に到…
2014/10/2(木)晴れ ●メンバー yoshida・Kato 1日に初雪をみた秀峰・斜里岳。9月末で山小屋が閉鎖され夏季、多くの登山者で賑わったこの山も今は訪れる人はまばら。日一日と静寂さに包まれている。 下二股 馬の背下部 北向きの斜面はうっすら雪化粧(頂上から…
●2014/9/6 ●メンバー yoshida・Y澤・OM ●タイム 7:55 清岳荘→8:35 下二股→ 12:00玉石の沢(三井)登山道合流→12:40斜里岳山頂13:00→下山15:30 下二股より入渓、右股のF1は前日の雨でツヤツヤ。 眺めただけで、戻って左股から高巻くことにする。 次々…
2014/3/2(日) ●メンバー Y澤・S山・OM・O須賀 タイム 5:39 根北峠→8:56 c1190、シーデポ→10:45 東斜里岳→11:46 c1480m峰→12:27 斜里岳→13:43 東斜里西c1420→15:17 パンケニワナイ川底c1010→15:59 尾根上c770→16:26 峠/東斜里岳まで5:06 斜里岳ま…
●2014/2/8 ●メンバー inoue・S貝・O須賀
2013/10/28 ●メンバー 桂子・静子 ●上り 4時間 下り2時間40分 8:00登山口→12:00頂上12:20頂上発→15:00登山口 車は登山口(標高450m)まで入れた。紅葉から雪景色までの景観を味わう予定が、殆どがガスの中での行動となってしまいちょっと残念。固雪…
●2013/3/24 ●メンバー yoshida・政子・さよ子・OM 前日、夏道ルート(玉石コース)の登山口近くでテント泊。翌朝、北西尾根を歩く。雪面硬く1000mを越えた辺りでアイゼン歩行に切り替える。西尾根の合流点に到る急な雪面はやけに硬く、ピッケルは力を入れない…
●2013/3/23~24 ●メンバー 孝志・moco 前日正午頃、根北峠をスタート南陵下716m附近でテント泊。翌早朝テン場を出て南陵を踏破、南斜里岳経由で下山の予定であったが、標高 1350m、切れ落ちた岩峰を越えられず撤退を決める。最後の岩稜は巻くにしてもカリカ…
●2013/2/3 ●メンバー yoshida・Y澤・OM ●タイム7:00 根北峠→8:38 東尾根c800 8:51→9:45 c1126シーデポ 9:59→10:52 c1380平坦部 11:02→11:07 c1400大岩、撤退→11:52 スキー装着 12:02→12:26 c820、 休憩 12:47→13:15 根北峠 根北峠につくと朝陽…
●2012/9/16 ●メンバー yoshida・moco 会員外ota・saijyo・numa・naga 計6名 ●タイム ・登り約 5時間 (馬の背まで) 小屋の沢は斜里岳の北側から夏道コースの「馬の背」に突き上げる沢のことを指すが、「小屋の沢」という名称は地形図にはない。入渓地点の林道…
●2012/1/9 晴れのち雪 ●メンバー 2名 ●タイム 8:15 根北峠発→12:50頂上→13:00頂上発→15:00根北峠着 快晴の元、先に根北峠から東斜里岳に向かっている井上(隆)さんグループのトレースを有難くたどり、途中より南斜里岳尾根元へ向かう。尾根は灌木が見え…
●2011年7月11日(月)晴れ ●メンバー W岡・yoshida・mi・Kei ●タイム 08:15登山口発~08:50下二股(二の沢)~13:19 西尾根・夏道(鎖場)~13:40 頂上~13:54頂上発~15:56登山口着