北見山岳会/KAC kitami alpine-club

北海道北見市に本部を持つ山岳会のブログです。

雌阿寒岳 1499m

登山日2018年6月30日。出発7:15山頂9:40~10:10剣ヶ峰10:55~11:10下山12:50。参加者。〇橋・〇口。 深田久弥は1959年夏雌阿寒岳を目指して阿寒湖温泉に来ましたが、ちょうど噴火が始まっていて登山禁止に成っていた為に湖畔コースを少し登り帰られた…

赤岳 2078m

■日時・天候2018年6月23日(土) 天候 概ね晴れ■メンバー 〇関 単独■タイム銀泉台(8:30)→コマクサ平(10:00)→赤岳山頂(11:15)→銀泉台線(14:30)→駐車場(15:00)登り:2時間45分 下り:3時間15分(登り返し含む) ■所感滑り納めをするため赤岳に行ってきました。登山…

知床連山 縦走

■日時・天候2018年6月17日 天候 晴れ■メンバー 〇島、〇関、会員外1名■タイム駐車場(4:30)→登山口(4:50)→雪渓(6:45)→硫黄山山頂(8:40)→知円別岳(10:20)→南岳山頂(11:10)→二ッ池(12:00)→オッカバケ岳(12:30)→サシルイ岳山頂(14:00)→三ッ峰(15:00)→羅臼平(15:2…

利尻山 1719m

6月16日(土曜日) 天候 晴れ利尻山(北峰) 鴛泊コースメンバー 〇藤コースタイム北麓野営場(9:30)➡7合目(10:40)➡山頂(13:40~14:00)➡北麓野営場登山口(17:10)登り時間 4時間10分、 下り時間 3時間10分 昨日まで雨が降り、今日は久しぶりの快晴。利尻山の上に、…

大雪 高根ヶ原

■日時・天候2018年6月11日(月) 天候 晴れのち曇り■メンバー 〇橋、〇関■タイム高原温泉(9:45)→ヤンベ温泉(10:10)→1300m(10:20)→空沼付近(11:10)→高根ヶ原(12:15)→下山開始(13:30)→ヤンベ温泉(14:30)→下山(15:00)登り:2時間30分 下り:1時間30分■所感高原温…

緑岳 2019m ~ 小白雲岳 1966m

2018年6月10日(日) 天候 快晴メンバー:〇橋、〇関、〇島、他1高原温泉P(1231C)9:35→第一花園スキー装着10:20→再びシートラで登山道11:15→12:30C1970シーデポ→12:50緑岳山頂13:00→14:05小白雲岳最高点14:20→15:15緑岳山頂→15:20シーデポ地点→15:35…

谷川岳 1977m

谷川岳〜一ノ倉岳〜茂倉岳〜武能岳2018年5月27日(日曜日) 天候 快晴メンバー 〇本、〇地、会員外1名土合山の家 4時35分〜登山口 5時05分〜トマノ耳 7時30分〜40分〜オキノ耳 7時50分〜8時〜一ノ倉岳 8時45分〜9時〜茂倉岳 9時12分〜9時30分〜武能岳 10時25分…

イドンナップ岳 1752m

イドンナップ岳 サツナイ沢・西尾根コース 5月27日 晴れのち曇り駐車場4:40~新冠富士(1667m)11:40~三角点(二等 糸納峰)1747.2m12:30~イドンナップ岳(1752m)13:00~新冠富士14:20~駐車場19:55 メ…

大雪 中岳温泉

■日時・天候2018年5月27日(日) 天候 曇りのち晴れ■メンバー 〇関 単独■タイム愛山渓温泉(8:00)→当麻乗越(9:30)→裾合平(11:00)→中岳温泉(11:30)→下山開始(12:30)→ 当麻乗越 (13:30)→下山(14:30)登り:3時間30分 下り:2時間 ■所感愛山渓温泉から大雪山に行っ…

積丹岳(1256m)

2018年5月20日(日)晴れ ・メンバーyoshida ・登り3時間 ・下り1時間27分 山小屋まで車が入れたのでラッキー。でもここに来るまでの道がひどい。今日は長靴。アイゼン持参したけど出番なし。残雪は上に行くに従って目立つ。でも雪が続いていないのでスキーは…

室内壁トレーニング

天気の悪い日は室内で。会員8名参加

知西別岳1317m

5/4(金)知西別岳1317m 羅臼湖コース メンバー:O関、N野、O島 羅臼湖入口10:30→11:30スノーブリッジ→12:20C1005スキーアイゼン装着→13:10山頂13:30→15:00羅臼湖入口 ウトロはゲート待ちの時間まで雨が降っていてやる気ゼロだったが、峠に車を走らせている…

剣山(1205m)

2018年5月2日(水) 曇り メンバー Ku・KT 登山口(7:00)➡剣岳山頂(9:40~10:20)➡ 登山口(12:00) 登り 2時間40分、 下り 1時間20分 楽古岳を予定していたが、前日に楽古岳登山口にある小屋を利用するのと、下見を兼ねて林道を車で走っていると、道の途中で突然…

ピンネシリ岳~吉田岳~アポイ岳

2018年5月1日(火) 晴れ時々曇り メンバー Ku・KT ピンネシリ登山口(7:30)➡ピンネシリ岳山頂(9:35)➡吉田岳山頂(11:20~11:40)➡アポイ岳(12:20~12:45)➡アポイ岳登山口(14:20) 全行動時間 7時間 前日からアポイキャンプ場まで車2台で移動して車中泊。当日朝、…

利尻山(北峰) 1719m

■日時・天候2018年5月1日(火) 天候 晴れ■メンバー 〇関 単独■タイム鴛泊登山口(4:30)→950m(6:30)→1250mポコ(8:00)→1620m(10:00)→山頂北峰(10:30)→下山開始(11:30)→下山(13:20)登り:7時間00分 下り:1時間50分 ■所感風もなく天気は良好、登山口へ向かう車か…

朝陽山 (1370m)

2018年4月30日(月) 晴れ時々曇り メンバー S山・Ku・KT ロープウェイ駐車場(8:30)➡朝陽山山頂(11:00~11:30)➡登山口(13:30) 行動時間 5時間 登山口から登り斜面に雪はほとんど見られないが、一応スノーシューを担いでスタート。北側の急な斜面には雪渓があり…

浜益暑寒縦走

浜益地区幌→浜益御殿(1038.8m)→浜益岳(1257.8m)→ 群別岳(1376.4m) →暑寒別岳(1491.6m)→暑寒山荘 メンバー:K子、O島、他2 2018年4月28日(土) 暑寒荘 1台デポ 浜益キャンプ場でテン泊 4月29日(日) 天候 晴れ 幌床丹線合流地点付近6:45 →9:50浜益御殿 10…

利尻山(1721m)

2018年4月29日(日曜日) 天候 快晴 メンバー Y本・TN・会員外1名 <行動>4時50分鴛泊登山口~7時40分長官山~7時50分~8時30分九合目~8時40分~9時30分頂上~9時50分~12時30分登山口 強風の天気予報で当日の天候に不安があったが微風で青空。登山口から踏み…

暑寒別岳 1492m

■日時・天候2018年4月29日(日) 天候 晴れ■メンバー 〇関 単独■タイム暑寒荘(8:30)→1075m(10:30)→山頂(12:15)→下山開始(12:45)→下山(14:45)登り:3時間45分 下り:2時間(登り返し含む) ■所感この連休を利用して、日本海側の山を登ろうと探していたところ、暑…

羅臼岳 1661m(南西ルンゼ)

◯日時・天候 4/28(土) 晴れのち曇り ◯メンバー 〇関、N野 ◯コースタイム知床峠駐車場(10:20)→ハイマツ帯C1030シートラ(11:10)→南西ルンゼC1520シーデポ(12:40)→羅臼岳(13:20)→下山(14:50)登り 3時間 下り 1時間半 知床横断道路が開通後の週末ということで、…

十勝岳 2077m

■日時・天候 2018年4月22日(日) 天候 晴れ 無風 ■メンバー 〇関 単独 ■タイム 白銀荘(6:10)→グラウンド火口(8:20)→山頂(10:00)→下山開始(10:30)→下山(11:10) 登り:4時間20分 下り:40分 ■所感 今日は白銀荘から出発! 早朝は雪がしまっているのため、サクサ…

旭岳 1334.8m 前富良野岳1625m

■日時・天候 2018年4月21日(土) 天候 晴れ ときどき強風 ■メンバー O島、K子、O関 ■タイム ベベルイ林道(5:50)→ 三角点 北布礼別(6:30)→林道終点 取り付き(7:30)→旭岳(9:30)→1499峰(11:30)→前富良野岳(12:30)→滑降開始(13:00)→下山(13:50) 登り:6時間40分 …

八内岳(944m)

・2018年4月18日(水)快晴 メンバーYoshida ・登り3時間10分 ・下り2時間24分 山名辞典には「やつないだけ」とあるが、一般的には「やちないだけ」というようだ。山麓にヤチナイ川があるからそうなのか。私自身は「やないだけ」と思っていた。この山は積丹半…

摩周岳 (857m)

2018年4月14日(土曜日) 曇りのち晴れ メンバー TN・Y本・KT <行動>第一展望台(10:30)➡摩周岳・西別岳分岐(12:00)➡山頂(12:40~12:50)➡摩周湖第一展望台(14:55) 全行動時間 4時間25分 錐山の登山道が台風で流されていて通ることができずビックリ仰天するも、…

大麓山(1459m)&(1459m)トウヤウスベ山(1400m)

2018年4月13日(金)曇り時々晴れのち雪 メンバーKei <行動>6:30駐車場発→9:30大麓山→10:45トウヤウスベ山頂→10:50頂上発→11:25大麓山分岐→13:30駐車場 道東の雪の少なさに、思い切って富良野方面に行きました。林道が砂防ダムまで車で入れたが、やはり雪が少…

雌阿寒岳(1499m)

2018年4月13日(金) 曇りのち晴れ メンバー T口・KT 野中温泉登山口(8:15)➡8合目(10:30)➡登山口(11:40) 行動時間 3時間25分 野中温泉登山口のある森林は、雪が少なめで、固く締まっていたため、アイゼンを付けて行動開始。樹林帯をぬけると、ハイマツを覆うほ…

知床岳 1254.3m

□山行日 2018年4月8日(日) □メンバー O島、O関、N野、O智 □コースタイム 登り 6時間、下り3時間 相泊駐車場 6:30 ~ 12:30 知床岳 12:50 ~ 相泊駐車場15:35 □羅臼道の駅にて前泊し4:30起床、5:40出発、6:00半島の終点、相泊に到着。6:30出発。 登山口手前に…

摩周湖外輪 清里峠から一周

2018年4月1日(日) 天候 晴れ薄曇り メンバー Y本・TN <行動>清里峠7:40~裏摩周展望台8:15~第1展望台11:20~11:40~裏摩周展望台16:05~清里峠16:40 当初は、裏摩周展望台から摩周岳を登り往路を戻る予定であったが、思いのほか天気良く、摩周岳はほとんど…

オサッペヌプリ860m サマッケヌプリ897.8m

4/1(日)オサッペヌプリ860m サマッケヌプリ897.8m O島、O関、他2 津別ランプの宿C399 8:10→二股を左股へ9:00→10:40オサッペヌプリ10:45→C800〇関さんと合流→12:05サマッケヌプリ12:25→12:55C569林道カーブ(大休憩)13:30→14:10ランプの宿 元気なO…

美幌峠~津別峠

2018年3月31日(土) 天候 晴れ■メンバー O島、O智、O関■タイム美幌峠 道の駅(7:30)→ 湖西山(8:20)→886ポコ(10:00)→サマッカリヌプリ(11:10)→津別峠(11:50)→津別峠ゲート(13:40)登り:3時間40分 下り:1時間50分 ■所感屈斜路湖外輪ツアー、 昨年は藻琴山~美幌…